Inicial / #VereadorArmando / Mapa das nomeações 2017, dos concursos da Prefeitura Viamão

Mapa das nomeações 2017, dos concursos da Prefeitura Viamão

Mapa atualizado, explicativo e ilustrativo, das nove portarias, com 320 nomeações, realizadas em 2017, de chamamento dos concursados da Prefeitura de Viamão

Notícia publicada em 24 de junho, e atualizada em 30 de agosto de 2017, e a qualquer momento poderá contar com atualizações.

O levantamento do vereador Armando, aponta que neste ano e até agora, já foram conquistados a edição de oito portarias e 320 nomes, de chamamentos dos aprovados em concurso público da Prefeitura de Viamão, divididos em 25 diferentes cargos, que pode ser acompanhada no quadro interativo e ilustrativo abaixo, e as informações a seguir:

Do total dos 69 nomes chamados na 1ª portaria coletiva de nomeação (nº 187/2017), em cinco diferentes cargos, assim distribuídos: 30 Professores de Educação Infantil; 30 Professores de Séries Iniciais; 05 Motoristas; 02 Médico Veterinário e 02 Nutricionista.

Do total dos 51 nomes chamados na 2ª portaria coletiva de nomeação (nº 238/2017), em quinze diferentes cargos, assim distribuídos: 10 Professores de Educação Física; 06 Professores de Língua Portuguesa; 05 Professores de Matemática; 04 Professores de Ciências; 04 Professor de Inglês; 03 Professores de Educação Artística; 03 Professores de Geografia; 03 Professores de História; 05 Motoristas; 02 Engenheiros Civil; 02 Operadores de Maquina Pesada; Um Arquiteto; Um Desenhista Projetista; Um Geólogo e um Topógrafo.

Do total dos 41 nomes chamados na 3ª portaria coletiva de nomeação (nº 487/2017), em quinze diferentes cargos, assim distribuídos: 14 Professores de Educação Infantil; 06 Professores de Séries Iniciais; 03 Professores de Educação Física; 03 Professores de História; 02 Professores de Inglês; 02 Professores de Geografia; Um Professor de Língua Portuguesa; Um Professor de Educação Artística; Um Professor de Matemática; Um Professor de Ciências; 03 Motoristas; Um Engenheiro Civil; Um Arquiteto; Um Médico Veterinário e uma Nutricionista.

A 4ª portaria de nomeação (nº 762/2017), contou com apenas um cargo de Arquiteto.

Do total dos 79 nomes chamados na 5ª portaria coletiva de nomeação (nº 868/2017), em dez diferentes cargos, assim distribuídos: 30 Professores de Educação Infantil; 25 Professores de Séries Iniciais; 02 Professores de História; 02 Professores de Língua Portuguesa; 02 Professores de Ciências; Um Professor de Inglês; Um Professor de Geografia; 05 Auxiliares de Educação Infantil, 10 Auxiliares Administrativos e uma Nutricionista.

A 6ª portaria coletiva de nomeação (nº 1006/2017), contou com, 56 nomes, em onze diferentes cargos, assim distribuídos: 28 Auxiliares Administrativos; 05 Professores de Educação Infantil; 05 Professores de Séries Iniciais; Um Professore de História; Um Professor de Inglês; 04 Operadores de Maquina Pesada; 04 Motoristas; 03 Assistentes Sociais; 03 Psicólogos; um Contador e um Arquiteto.

A 7ª portaria coletiva de nomeação (nº 1299/2017), contou com, 02 nomes, do cargo de Operadores de Maquina Pesada.

A 8ª portaria coletiva de nomeação, contou com com quinze nomes, de seis diferentes áreas, com a seguinte distribuição:  nove auxiliar administrativo, um contador, um psicólogo, dois operador de máquina, um professor de séries iniciais  e um professor de educação infantil.

A 9ª portaria coletiva de nomeação, contou com seis nomes do cargo de Odontólogos.

Esta previsto para o mês de setembro, a publicação da portaria de nomeação dos servidores da Empresa Pública de Trânsito de Viamão (EPTV), de cargos de: Agentes de Trânsito e Transportes, Advogados e Engenheiro Civil-Tráfego.
Aguardem mais informações e publicação oficial da portaria de nomeação a qualquer momento.

Pesquise  e confira abaixo, a 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª,
6ª, 7ª, 8ª e a 9ª portarias de nomeações coletivas:

CARGOTOTAL
TOTAL69514117956021506320
ARQUITETO0111010004
ASSISTENTE SOCIAL0000030003
AUXILIAR ADMINISTRATIVO0000102809047
AUXILIAR DE EDUCAÇÃO INFANTIL 0000500005
CONTADOR0000010102
DESENHISTA PROJETISTA0100000001
ENGENHEIRO CIVIL0210000003
GEÓLOGO0100000001
MÉDICO VETERINÁRIO2010000003
MOTORISTA5
5300400017
NUTRICIONISTA2010100004
ODONTÓLOGO0000000066
OPERADOR DE MAQUINA PESADA02000422010
PROFESSOR DE CIÊNCIAS0410200007
PROFESSOR DE EDUCAÇÃO ARTÍSTICA 0310000004
PROFESSOR DE EDUCAÇÃO FÍSICA 010300000013
PROFESSOR DE EDUCAÇÃO INFANTIL30014030501080
PROFESSOR DE GEOGRAFIA0320100006
PROFESSOR DE HISTÓRIA0330210009
PROFESSOR DE INGLÊS0420110008
PROFESSOR DE LÍNGUA PORTUGUESA0610200009
PROFESSOR DE MATEMÁTICA0510000006
PROFESSOR DE SÉRIES INICIAIS3006025501067
PSICÓLOGO0000030104
TOPÓGRAFO0100000001

Clique no quadro abaixo e confira todas as notícias de concursos da Prefeitura, publicadas no site do vereador Armando:

Todas notícias concursos Viamão

Sobre o Vereador Vereador Armando

O vereador Armando, como é popularmente conhecido, tem 45 anos, é jornalista/radialista, técnico em contabilidade, Bacharel em Direito, e, pós- graduado em Gestão Hospitalar. Armando foi eleito para o quinto mandato de vereador. Armando é considerado um dos vereadores mais atuantes e experientes do Legislativo. É o campeão de projetos e de leis aprovadas e sancionadas.

Além disso, verifique

Recred/Viamão: IPTU e demais dívidas tem anistia de 100% das multas e juros em Viamão